Con 15.000 km l’anno, il confronto tra Toyota Yaris full hybrid e Dacia Sandero Eco-G GPL parte da un divario di listino che può superare i 9.000 euro: la Yaris Hybrid 115 d’ingresso costa 24.750 euro, mentre la Sandero Streetway parte da 14.800 euro. Per fare i conti servono però le configurazioni che si intendono acquistare e le relative dotazioni. Al prezzo vanno aggiunti carburante, manutenzione e valore dell’auto nel tempo. Il GPL costa meno a ogni rifornimento, ma il risparmio annuale non annulla automaticamente la maggiore spesa iniziale dell’ibrida.
Due tecnologie, due modi di spendere
La Yaris è una full hybrid non ricaricabile: il motore elettrico lavora insieme a quello a benzina e la batteria recupera energia durante rallentamenti e frenate. In città il sistema spegne più spesso il motore termico e contiene i consumi, senza bisogno di una presa. In autostrada, a velocità costante, il vantaggio tende a ridursi. Traffico, temperatura, stile di guida, pneumatici e allestimento incidono sui consumi effettivi.
La Sandero Eco-G è una bifuel: può usare GPL e benzina da serbatoi distinti. Il gas costa in genere meno al litro, ma il motore consuma più litri di GPL rispetto ai litri di benzina necessari per coprire la stessa distanza. In alcune condizioni operative viene utilizzata anche una quota di benzina. Per calcolare la spesa occorre quindi considerare i chilometri percorsi con ciascun carburante.
Le due vetture sono utilitarie, ma per un confronto alla pari bisogna guardare a motore, cambio e dotazioni. La Yaris Hybrid 115 d’ingresso costa 24.750 euro. Per la Sandero Eco-G 120, invece, il prezzo varia con carrozzeria e allestimento. La Streetway parte da 14.800 euro e arriva a 19.200 euro nella versione Eco-G 120 Journey automatica. Per la Stepway l’intervallo riportato va da 16.500 a 20.200 euro; il prezzo più alto riguarda l’allestimento Extreme e non identifica necessariamente la specifica Eco-G.
Tra i due prezzi minimi ci sono 9.950 euro. Il divario si restringe scegliendo una Sandero Eco-G più accessoriata; promozioni, spese accessorie e finanziamento possono modificarlo ulteriormente. Nel bilancio va inserito il prezzo dell’offerta scritta per le due configurazioni effettivamente considerate.
Prezzo d’acquisto e consumo reale
Per stimare la spesa di carburante su 15.000 km all’anno, si moltiplicano i chilometri per il consumo medio, si divide il risultato per cento e si applica il prezzo al litro. Un esempio orientativo considera 4,5 l/100 km per la Yaris a benzina, 7,0 l/100 km di GPL per la Sandero e prezzi ipotetici di 1,85 euro al litro per la benzina e 0,82 euro al litro per il GPL. Sono valori di calcolo: consumi e prezzi cambiano in base al percorso, alla versione, al luogo e al periodo. Per il proprio bilancio si possono usare i prezzi pagati e le medie rilevate su più pieni.
Con queste ipotesi, in un anno la Yaris consuma 675 litri di benzina, per una spesa di circa 1.249 euro su 15.000 km. La Sandero utilizza 1.050 litri di GPL, pari a circa 861 euro. Il vantaggio teorico del gas è vicino a 388 euro l’anno. Nel calcolo personale vanno conteggiati anche gli eventuali rifornimenti di benzina della bifuel e i percorsi effettivamente svolti: i valori servono a delineare l’ordine di grandezza della spesa.
Il dato WLTP permette di confrontare versioni sottoposte alla stessa procedura. Per la Yaris i valori cambiano secondo variante e allestimento; per la Sandero occorre distinguere il consumo a GPL da quello a benzina. Un registro dei rifornimenti aiuta a ricostruire la media personale: sulla Toyota si annotano chilometri e litri a ogni pieno, sulla Dacia si tengono separati i dati dei due carburanti. Il costo per 100 km si ricava così dall’uso effettivo della vettura.
Il prezzo medio alla pompa pubblicato dal Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT) offre un riferimento nazionale. Per il conto individuale è più preciso registrare quanto si paga nei distributori abituali. Nell’esempio sono stati usati 0,82 euro al litro per il GPL e 1,85 euro al litro per la benzina: ipotesi riferite al calcolo, che non costituiscono quotazioni garantite per il 2026. Se i prezzi cambiano, cambia anche il risparmio annuo e, di conseguenza, il tempo necessario per recuperare la differenza d’acquisto.
Quanto tempo serve per recuperare il divario
Con un risparmio GPL di 388 euro ogni 15.000 km e una differenza d’acquisto di 5.000 euro tra le configurazioni messe a confronto, il pareggio arriva dopo circa 194.000 km. A 15.000 km annui sono quasi 13 anni. Nel bilancio complessivo rientrano anche la manutenzione, la benzina eventualmente usata dalla Sandero, assicurazione, bollo, finanziamento e valore residuo, oltre alle variazioni dei prezzi dei carburanti. Se si considera invece uno scarto iniziale vicino ai 9.950 euro dei listini minimi, il solo vantaggio teorico di 388 euro l’anno richiede oltre 25 anni per colmare la differenza.
Il costo del pieno è solo una parte del conto. Con una differenza d’acquisto contenuta, la riduzione dei costi d’uso può contribuire più rapidamente a compensare la spesa iniziale; uno scarto ampio richiede più chilometri o un periodo di possesso lungo. Anche la rivendita modifica il costo netto. Il valore residuo dipende dal mercato e dalle condizioni dell’auto, oltre che dal modello e dall’allestimento.
In città la Yaris può contenere la spesa di benzina rispetto a un impiego autostradale: recupera energia nelle frenate e sfrutta maggiormente l’assistenza elettrica. Contano il traffico e il percorso abituale. Il risultato ottenuto in ambito urbano non si trasferisce automaticamente ai viaggi veloci. La Sandero, invece, può valorizzare il GPL per chi percorre molti chilometri e ha distributori facilmente raggiungibili; resta disponibile la benzina come alternativa.
Tagliandi e interventi da mettere nel conto
Per confrontare la manutenzione ordinaria bisogna riferirsi al piano previsto per lo specifico motore e per l’anno modello. Entrambe le vetture richiedono controlli periodici, sostituzione dei materiali soggetti a usura e verifiche legate al tempo o al chilometraggio. Il costo del tagliando varia in base agli interventi inclusi, alla rete ufficiale, al mercato e alle condizioni di garanzia. I preventivi sono confrontabili quando riportano le stesse operazioni e coprono lo stesso periodo, per esempio i primi anni di possesso.
Per la Sandero Eco-G il piano comprende i controlli dell’impianto di alimentazione a gas e le scadenze previste per il serbatoio GPL, secondo la normativa applicabile e le indicazioni del costruttore. Nel conto vanno inseriti anche i componenti e gli interventi legati al sistema bifuel, insieme alla normale manutenzione del motore. La spesa dipende dal piano ufficiale della versione e dalle operazioni previste a ciascuna scadenza.
La Yaris richiede la manutenzione programmata del motore termico e del sistema ibrido. La batteria ad alta tensione, l’elettronica e il motore elettrico fanno parte dell’architettura HEV; la sostituzione della batteria dipende dalle condizioni del componente, dal piano del costruttore e dalle eventuali coperture di garanzia. Per stimare i costi si fa riferimento al programma di manutenzione dell’auto e agli interventi previsti.
Una stima annuale utile ripartisce sul periodo di possesso il costo dei tagliandi programmati, degli interventi specifici, degli pneumatici e delle riparazioni. I preventivi della rete ufficiale aiutano a confrontare le scadenze. Al carburante si aggiungono assicurazione, fiscalità regionale, oneri di acquisto e valore ottenibile alla rivendita: tutte voci del costo totale di proprietà.
Autonomia, rifornimenti e comodità quotidiana
La Sandero Eco-G 120 ha un serbatoio GPL da 50 litri. Sommando GPL e benzina, l’autonomia dichiarata massima può arrivare a 1.590 km. Si tratta dell’autonomia complessiva della bifuel, che varia con la versione, le condizioni d’uso e il carburante impiegato. Per chi percorre 15.000 km all’anno, la media è di circa 1.250 km al mese: rispetto ai 1.590 km di autonomia massima teorica, equivale a meno di un rifornimento mensile medio. Nella pratica la frequenza dipende da quanto si usa ciascun serbatoio e dai chilometri effettivamente percorsi.
La Yaris si rifornisce a benzina; la batteria ibrida recupera energia durante la marcia, senza collegarsi a una presa. Non servono quindi soste per ricaricare l’accumulatore. La distanza tra un pieno e l’altro dipende dalla capacità utile del serbatoio, dal consumo della specifica versione, dal percorso e dallo stile di guida. Anche il numero di soste nell’arco dell’anno varia con questi fattori. La Dacia, invece, permette di passare alla benzina quando il GPL non è disponibile o non è comodo da usare.
Per confrontare le soste si divide la percorrenza annua per l’autonomia reale registrata tra un pieno e l’altro. Chi segue tragitti regolari può applicare lo stesso metodo a entrambe le auto, annotando separatamente i rifornimenti di GPL e benzina della Sandero. Nell’autonomia massima dichiarata della bifuel contribuiscono entrambi i serbatoi.
Quale scelta conviene a tre profili
Per chi guarda soprattutto alla spesa iniziale, la Sandero Eco-G offre un prezzo d’ingresso più basso e consente di viaggiare a GPL, con la benzina come riserva. Il vantaggio è più marcato se, a parità di dotazioni e condizioni commerciali, la versione scelta resta sensibilmente meno cara della Yaris. Al risparmio al distributore si aggiunge quello legato ai chilometri percorsi a gas, mentre il costo dei controlli specifici va incluso nel bilancio.
Chi fa molti tragitti urbani può orientarsi sulla Yaris full hybrid, che gestisce automaticamente la propulsione e recupera energia in frenata senza richiedere una ricarica programmata. Il sistema rende soprattutto nel traffico stop-and-go. Se si percorre molta autostrada, conviene rifare il confronto usando i consumi reali del proprio itinerario. Il prezzo iniziale più alto va valutato insieme a comfort, dotazioni, manutenzione e valore di rivendita.
Per contenere il costo complessivo, il punto di partenza è il periodo per cui si prevede di tenere l’auto. Nell’esempio, con 15.000 km annui il GPL fa risparmiare circa 388 euro di carburante all’anno; una differenza d’acquisto di 5.000 euro richiede quasi 13 anni per essere recuperata grazie a quel solo risparmio. Per chi cambia auto prima, la Sandero può risultare più economica se il prezzo iniziale rimane inferiore e i costi d’esercizio sono coerenti con l’uso. Chi tiene l’auto a lungo e guida spesso in città può invece trovare nella Yaris un modo per valorizzare l’investimento aggiuntivo, grazie all’efficienza urbana. Il confronto più utile parte dai preventivi delle due versioni precise, dai consumi misurati e dalla manutenzione prevista.






