Due motori elettrici e trazione integrale: potenza, coppia e accelerazione
La configurazione tecnica prevede un motore elettrico per ciascun asse: la gestione delle due unità genera una trazione integrale elettrica, senza collegamento meccanico tradizionale tra avantreno e retrotreno. La ripartizione della spinta può così essere regolata attraverso il controllo elettronico dei motori, anziché affidarsi soltanto a un differenziale centrale.
Per la versione identificata come EV450, una scheda tecnica riporta 331 kW, equivalenti a 450 CV, e una coppia totale di 677 Nm. In base a questi valori, lo scatto da 0 a 100 km/h richiede 5,6 secondi e la velocità massima dichiarata è di 200 km/h. Sono numeri riferiti a una specifica variante, non necessariamente all’intera famiglia elettrica.
Altre informazioni pubblicate sulla Range Rover Electric descrivono invece un sistema da 550 CV e 850 Nm, con accelerazione 0-100 km/h in 4,5 secondi. In questo caso vengono citate due unità sincrone a magneti permanenti, ciascuna con capacità massima di 260 kW. La potenza di picco dei singoli motori non va sommata automaticamente per ricavare quella complessiva: il valore di sistema dipende dalla gestione elettrica e dalle condizioni operative.
Le differenze tra 450 e 550 CV sono rilevanti e rendono prudente specificare sempre a quale configurazione si riferisce il dato. Non è corretto fondere i 677 Nm della EV450 con i 550 CV riportati per un’altra specifica come se appartenessero necessariamente alla stessa versione. In entrambi i casi, la risposta immediata del motore elettrico promette riprese pronte; la prestazione effettiva, tuttavia, dipende anche da carica, temperatura, aderenza e massa del veicolo.
La velocità massima di 200 km/h riportata per EV450 completa il quadro prestazionale di quella scheda, ma non va estesa automaticamente alle varianti descritte con specifiche differenti. Per un confronto accurato servono denominazione commerciale, mercato e configurazione omologata.
Batteria da 118,5 kWh e autonomia WLTP fino a 600 km
Il dato comune più significativo riguarda la capacità utilizzabile: il pacco offre 118,5 kWh netti. Una scheda EV450 indica una capacità lorda di 125,0 kWh, con 6,5 kWh non utilizzabili come margine di protezione. La distinzione tra capacità lorda e netta è importante: la seconda rappresenta l’energia accessibile alla guida, mentre una quota resta riservata alla gestione e alla tutela della batteria.
Per l’autonomia si incontrano due valori vicini ma non identici. Le specifiche EV450 riportano un massimo WLTP di 611 km, con un intervallo fino a 583 km in base alla configurazione; altre comunicazioni sulla Range Rover Electric indicano fino a 600 km. Non si tratta necessariamente di una contraddizione: cerchi, pneumatici e allestimento possono modificare il risultato, e il dato ufficiale va associato alla precisa versione sottoposta a omologazione.
Il WLTP è una procedura armonizzata di prova per i veicoli leggeri e permette confronti standardizzati, ma non garantisce la stessa percorrenza nell’uso quotidiano. Velocità sostenuta, basse temperature, dislivelli, carico, climatizzazione e stile di guida incidono sull’energia richiesta. Per questo un’autonomia dichiarata di circa 600 km è un riferimento comparativo, non una promessa di percorrenza in ogni condizione.
Per la EV450 sono riportati consumi omologati compresi tra 19,4 e 20,3 kWh/100 km, secondo la configurazione. Anche questi valori vanno letti insieme alla procedura di prova e all’allestimento: ruote più grandi possono aumentare resistenza al rotolamento e consumo, riducendo l’autonomia. La disponibilità di una pompa di calore, indicata tra le dotazioni, può contenere l’energia assorbita dal riscaldamento in condizioni fredde, senza annullare l’effetto della temperatura sulla batteria.
Alcune informazioni attribuiscono al modello un’autonomia reale stimata fino a 535 km, ma si tratta di una stima distinta dal dato WLTP. La percorrenza concreta va valutata in relazione al tragitto e alle condizioni ambientali, non ricavata applicando una conversione fissa al valore di omologazione.
Ricarica a 800 volt: tempi e potenza alle colonnine
L’architettura a 800 volt, indicata per la Range Rover Electric, è associata alla ricarica rapida in corrente continua. La potenza massima riportata è 350 kW: è un picco teorico del sistema, non una potenza costante per tutta la sessione. La velocità reale dipende dalla colonnina, dalla temperatura e dallo stato di carica della batteria, oltre che dal suo eventuale precondizionamento.
Le stime disponibili collocano la ricarica dal 10 all’80% attorno a 21-22 minuti nelle condizioni favorevoli. Per la EV450, una scheda quantifica una media di circa 232 kW su questa fascia; il tempo dallo 0 al 100% è indicato in circa 46 minuti. Il confronto chiarisce perché il tempo parziale sia spesso più utile nei viaggi: verso il pieno la potenza tende a diminuire per proteggere le celle, quindi gli ultimi punti percentuali richiedono proporzionalmente più tempo.
Un’altra comunicazione stima fino a 220 km WLTP recuperabili in dieci minuti, ma è un valore massimo riferito a condizioni specifiche, non una distanza garantita. La ricarica AC è supportata fino a 22 kW tramite caricatore di bordo: le stime pubblicate variano, da circa cinque ore e 23 minuti per la EV450 a circa sette ore in un’altra configurazione. Potenza disponibile, impostazioni e condizioni iniziali spiegano la differenza.
Per pianificare una sosta è dunque più affidabile considerare l’intervallo di carica dichiarato per la versione precisa e la curva effettiva, non il solo picco di 350 kW. La presa CCS Combo 2 è indicata per la ricarica DC; è inoltre riportata una seconda porta, sul lato opposto, per la ricarica AC.
Gestione elettronica della trazione e prestazioni in fuoristrada
La presenza di un motore su ciascun asse consente di dosare la coppia in modo indipendente e rapido. Le informazioni tecniche sulla Range Rover Electric descrivono un controllo della velocità dei motori entro circa 50 millisecondi e la possibilità di modulare la spinta al retrotreno fino ad azzerarla. L’obiettivo è limitare il pattinamento prima che comprometta la progressione, soprattutto su fondi sconnessi o a bassa aderenza.
Questa regolazione non sostituisce la scelta di pneumatici adatti né le cautele richieste dal terreno: consente però una risposta più precisa alle variazioni di grip rispetto a un’erogazione meno granulare. L’elettronica lavora insieme alle modalità di guida e ai sistemi di stabilità, adattando la risposta alle condizioni. La disponibilità e il funzionamento delle singole modalità possono dipendere dalla versione.
La funzione Single Pedal permette di accelerare e rallentare modulando soprattutto il pedale dell’acceleratore, recuperando energia nelle decelerazioni. In fuoristrada il vantaggio potenziale è il controllo graduale della velocità, utile nelle manovre lente; non significa che freno e attenzione del conducente possano essere trascurati, in particolare su discese ripide o superfici scivolose.
Tra i valori diffusi per la Range Rover Electric figurano la partenza su pendenze fino a 33 gradi e la marcia su pendenze fino a 45 gradi. Sono dati dichiarati in relazione a condizioni e procedure di prova specifiche, non indicazioni universali per qualunque fondo. La profondità di guado riportata è di 900 mm: una capacità che richiede protezioni dedicate per batteria e componenti elettrici, ma non equivale a un’autorizzazione ad attraversare acqua senza valutare corrente, fondo e profondità.
La batteria collocata in basso contribuisce inoltre ad abbassare il baricentro. Insieme al controllo elettronico, questo aiuta la stabilità, mentre l’erogazione lineare evita interruzioni dovute ai cambi di rapporto. Il comportamento sul terreno resta comunque condizionato da massa, aderenza e scelta della modalità appropriata.
Comfort, sospensioni e capacità da vera Range Rover
L’elettrificazione non elimina l’impostazione da grande SUV orientato al comfort. La EV450 è descritta con sospensioni anteriori a doppio braccio oscillante e posteriori multilink, abbinate a molle pneumatiche e ammortizzatori controllati elettronicamente. La taratura adattiva può intervenire su altezza e smorzamento, con l’intento di isolare l’abitacolo dalle irregolarità e mantenere il controllo della carrozzeria.
L’altezza da terra indicata varia da 201 a 262 mm, in base alla regolazione delle sospensioni. La funzione di accesso può abbassare la vettura quando si apre una porta, mentre il livello posteriore può essere ridotto per agevolare le operazioni di carico. Sono soluzioni pratiche che affiancano la capacità di affrontare fondi difficili, senza trasformare l’assetto regolabile in una garanzia di superamento di qualsiasi ostacolo.
La batteria e i motori riducono vibrazioni e rumore meccanico tipici di un propulsore a combustione, valorizzando la marcia silenziosa. Su un veicolo di questa taglia restano percepibili pneumatici e fruscii aerodinamici, mentre il peso del pacco batterie richiede un equilibrio attento tra comfort e controllo. Le molle pneumatiche e gli ammortizzatori adattivi sono quindi parte integrante della messa a punto, non semplici accessori.
La capacità di traino pubblicata per la EV450 arriva a 2.500 kg con rimorchio frenato e 750 kg senza freno. Il valore va verificato sulla documentazione della specifica versione e sul mercato di vendita; trainare un carico incide inoltre su consumi e autonomia. La combinazione di comfort, altezza variabile e trazione integrale conserva così le priorità d’uso del modello, con le necessarie differenze legate alla propulsione elettrica.
Dati tecnici e differenze tra le specifiche disponibili
Le fonti riportano valori riferiti a denominazioni e configurazioni non sempre coincidenti. La tabella separa i dati EV450 da quelli pubblicati per Range Rover Electric, evitando di presentarli come un’unica scheda omogenea. WLTP indica il ciclo di omologazione; i tempi di ricarica sono stime e possono cambiare in funzione delle condizioni operative.
| Voce | Range Rover EV450 | Range Rover Electric |
| Motori e trazione | Due motori, integrale | Due motori, integrale |
| Potenza dichiarata | 331 kW (450 CV) | 550 CV |
| Coppia dichiarata | 677 Nm | 850 Nm |
| 0-100 km/h | 5,6 secondi | 4,5 secondi |
| Batteria utilizzabile | 118,5 kWh | 118,5 kWh |
| Autonomia WLTP massima riportata | 611 km | Fino a 600 km |
| Ricarica rapida | Fino a 350 kW; 10-80% circa 21 minuti | 10-80% circa 22 minuti |
Le differenze di prestazione non vanno risolte scegliendo il dato più alto: occorre verificare versione, allestimento e mercato. In particolare, 611 km e 600 km possono riflettere configurazioni o modalità di comunicazione diverse; anche cerchi e pneumatici incidono sul risultato. Per un acquisto o un confronto tecnico, fanno fede la scheda ufficiale associata al veicolo e i valori di omologazione della specifica configurazione.






