Abitacolo e bagagliaio: quanto spazio offre il crossover B03X
Le dimensioni esterne sono 4.270 mm in lunghezza, 1.810 in larghezza e 1.635 in altezza. Il passo di 2.605 mm consente di ricavare un abitacolo generoso rispetto all’ingombro complessivo: il dato dichiarato per lo spazio longitudinale interno è di 2.277 mm, mentre ai passeggeri posteriori sono riservati 947 mm per le gambe. Sono misure che aiutano a capire perché il modello non si comporti come una semplice citycar rialzata; la comodità effettiva dipende comunque dalla statura degli occupanti e dalla regolazione dei sedili anteriori.
Il bagagliaio ha una capacità dichiarata di 510 litri, compreso il vano inferiore, impermeabile e lavabile, da 105 litri. Quest’ultimo è utile per riporre cavi di ricarica, attrezzatura bagnata o oggetti da tenere separati dal resto dei bagagli. Con i sedili posteriori abbattuti il volume sale a 1.605 litri e la lunghezza utile arriva a 2.530 mm: una configurazione adatta a scatole ingombranti o a un carico lungo, purché compatibile con la larghezza del vano e con la sicurezza del trasporto.
La presenza di 33 vani portaoggetti distribuiti nell’abitacolo facilita l’organizzazione di piccoli effetti personali, borracce e accessori quotidiani. Il dato non sostituisce la verifica pratica della forma dei vani, ma segnala una progettazione orientata all’uso familiare. Anche la posizione di guida rialzata può rendere più agevole l’accesso rispetto a una berlina bassa, mentre il diametro di sterzata dichiarato di 10 metri è favorevole nelle manovre urbane.
Per la vita di tutti i giorni, la combinazione più significativa è quindi quella tra seduta posteriore spaziosa e vano bagagli modulabile. Una famiglia dovrebbe comunque controllare dal vivo l’installazione dei seggiolini, l’accesso agli attacchi e lo spazio residuo con passeggino o valigie: litri e millimetri forniscono un confronto utile, ma non descrivono da soli la praticità di ogni carico.
Motore, batterie LFP e autonomia della Leapmotor B03X
La B03X è proposta con due accumulatori al litio-ferro-fosfato (LFP). La batteria da 39,8 kWh è abbinata a un motore anteriore da 130 kW, pari a 176 CV, e a un’autonomia omologata fino a 292 km nel ciclo WLTP. La versione da 53,0 kWh utilizza invece un’unità da 145 kW, ossia 197 CV, e dichiara fino a 382 km. Entrambe erogano 200 Nm di coppia; lo 0-100 km/h richiede 8,6 secondi e la velocità massima dichiarata è di 160 km/h.
La chimica LFP privilegia una soluzione adatta all’uso quotidiano, ma non permette da sola di prevedere la durata della batteria o i costi nel lungo periodo: incidono temperature, modalità di ricarica e condizioni d’impiego. La capacità indicata è quella nominale comunicata per il modello; autonomia reale e disponibilità di energia possono variare in base a percorso, velocità, clima, carico e uso del climatizzatore.
Il valore WLTP serve a confrontare vetture sottoposte a una procedura comune, non è una promessa di percorrenza identica su strada. In città, dove velocità e frenate favoriscono spesso l’efficienza di un’elettrica, il risultato può essere diverso rispetto a un viaggio autostradale sostenuto. Per stimare la propria necessità conviene partire dai chilometri abituali e lasciare un margine per deviazioni, freddo e soste non pianificate.
La batteria è integrata nella struttura secondo l’architettura CTC 2.0 Plus con tecnologia short-cell. Nella scelta, la versione da 39,8 kWh ha senso se gli spostamenti giornalieri sono contenuti e la ricarica è facilmente accessibile; i 53 kWh offrono più riserva e potenza per chi alterna tragitti urbani e trasferte. La differenza va valutata sul proprio profilo di percorrenza, non soltanto confrontando il massimo WLTP.
Ricarica, consumi e gestione quotidiana dei costi
La ricarica rapida dichiarata consente di passare dal 30 all’80% in circa 16 minuti in condizioni favorevoli. La potenza massima indicata è di circa 100 kW per l’accumulatore piccolo e 133 kW per quello da 53 kWh. Sono valori di picco: la potenza effettiva cambia con temperatura e livello di carica, e non resta necessariamente costante per tutta la sosta. Il tempo comunicato va quindi letto come riferimento nelle condizioni previste, non come durata garantita in ogni colonnina.
A casa, una wallbox può semplificare la ricarica notturna; le offerte di lancio riportate per il mercato italiano includono una Easy Wall Box, ma la disponibilità va verificata nel contratto e nella configurazione acquistata. Prima dell’installazione è opportuno controllare potenza del contatore, impianto e costi di adeguamento con un professionista. Chi non dispone di un punto privato dovrà invece considerare tariffe e accessibilità delle infrastrutture pubbliche, che possono incidere sensibilmente sulla spesa.
Non è possibile indicare un costo chilometrico attendibile senza conoscere il consumo effettivo e il prezzo dell’energia. La stima si ottiene moltiplicando i kWh assorbiti per 100 km per la tariffa applicata e dividendo per 100; alle ricariche domestiche si possono aggiungere perdite di conversione, mentre alle colonnine pubbliche valgono le condizioni del gestore. È utile confrontare scenari realistici, anziché assumere che ogni ricarica avvenga al prezzo domestico più basso.
Nel bilancio complessivo vanno inclusi anche assicurazione, pneumatici, manutenzione, eventuali oneri di ricarica e prezzo d’acquisto. L’elettrico può ridurre alcune voci rispetto a un’auto termica, ma il risparmio non è automatico per tutti. Ricaricare prevalentemente a casa e percorrere molti chilometri tende a rendere più leggibile il vantaggio; l’uso esclusivo di colonnine rapide può modificarlo.
Tecnologia di bordo e sistemi di assistenza alla guida
La plancia adotta un’impostazione digitale: al centro è previsto un touchscreen flottante da 14,6 pollici, affiancato da un quadro strumenti da 8,8 pollici. Il sistema Leap OS 4.0 Plus utilizza un processore Qualcomm Snapdragon 8155 e supporta Apple CarPlay e Android Auto wireless, navigazione online e aggiornamenti software OTA. La gestione tramite schermo riduce i comandi fisici: per le funzioni usate spesso, ergonomia e facilità di accesso sono aspetti da valutare durante una prova.
La dotazione dichiarata comprende 14 sensori e 21 funzioni di assistenza, con sistemi di livello 2 tra cui il Traffic Jam Assist e il monitoraggio della stanchezza del conducente. L’etichetta L2 indica un supporto combinato a sterzo e velocità in condizioni definite, non una guida autonoma: chi conduce deve restare vigile e mantenere il controllo del veicolo. Sensori e telecamere assistono, ma non sostituiscono l’attenzione né le regole del Codice della strada.
Tra gli elementi pratici figurano inoltre la telecamera a 360° sulle versioni più ricche e la connettività wireless. La dotazione precisa varia per allestimento. Funzioni digitali e ADAS migliorano la praticità quando sono comprensibili e configurabili; è opportuno verificare menu, avvisi e impostazioni con l’auto ferma prima di affidarsi ai sistemi durante la marcia.
Prezzi, allestimenti e dotazioni della B03X in Italia
Il listino italiano riportato per la gamma parte da 24.900 euro. Le tre configurazioni sono Life con batteria da 39,8 kWh, Life con 53,0 kWh e Design con 53,0 kWh. I prezzi pubblicati sono rispettivamente 24.900, 27.400 e 29.400 euro; promozioni, permuta, finanziamento e incentivi possono cambiare l’esborso effettivo e le condizioni applicabili. Il prezzo pubblicizzato non va confuso con il costo totale del finanziamento o con una cifra garantita a ogni acquirente.
| Versione | Batteria e potenza | Prezzo di listino indicativo |
| Life | 39,8 kWh, 130 kW (176 CV) | 24.900 euro |
| Life | 53,0 kWh, 145 kW (197 CV) | 27.400 euro |
| Design | 53,0 kWh, 145 kW (197 CV) | 29.400 euro |
La Life comprende climatizzatore automatico, fari LED, barre sul tetto, sette airbag, impianto audio a sei altoparlanti e connettività wireless. La Life con batteria maggiore aggiunge cerchi in lega da 18 pollici. La Design porta in dote sedili in eco-pelle con regolazione elettrica a sei vie, sedili anteriori e volante riscaldabili, specchietti ripiegabili elettricamente, sensori anteriori, telecamera a 360° e audio a dodici altoparlanti con illuminazione ambientale.
Le offerte lancio citate per l’Italia hanno portato il prezzo promozionale d’ingresso a 19.900 euro in presenza di specifiche riduzioni, tra cui sconto, permuta o rottamazione e bonus per i primi clienti. Queste condizioni non equivalgono al listino e possono avere requisiti, disponibilità e scadenze proprie. Prima di confrontare preventivi occorre verificare prezzo chiavi in mano, eventuali spese, valore riconosciuto per l’usato e costo complessivo del credito.
Il rapporto tra prezzo e dotazione è uno dei punti d’interesse del modello, ma va confrontato con garanzia, assistenza locale e necessità di equipaggiamento. La rete di vendita e post-vendita legata alla presenza di Leapmotor nell’ecosistema Stellantis può agevolare l’accesso ai servizi in Italia; per la singola vettura restano da controllare coperture e condizioni ufficiali.
A chi conviene la Leapmotor B03X: spazio familiare ed economia d’esercizio
La B03X può adattarsi a nuclei familiari piccoli o medi che desiderano un crossover elettrico non troppo ingombrante, ma non vogliono rinunciare a una seconda fila sfruttabile e a un bagagliaio ampio. Il vano da 510 litri, il comparto impermeabile e la possibilità di arrivare a 1.605 litri con i sedili abbattuti coprono molte esigenze quotidiane. Resta sensato provare l’auto con i passeggeri e gli oggetti che si trasportano abitualmente, soprattutto se si usano seggiolini o passeggini voluminosi.
La batteria da 39,8 kWh è orientata a chi percorre tragitti regolari e può ricaricare con facilità; quella da 53 kWh ha più margine per percorrenze frequenti fuori città e trasferte. In entrambi i casi, l’autonomia WLTP va interpretata come dato comparativo e non come distanza assicurata in ogni stagione. La convenienza dipende dalla ricarica accessibile, dal chilometraggio annuale e dal prezzo realmente pagato per l’energia.
Prima della scelta è utile mettere a confronto preventivo, spese finanziarie, copertura della garanzia e disponibilità di assistenza, oltre a valutare i costi di ricarica nel proprio contesto. Per chi cerca spazio interno ed esercizio potenzialmente economico, la Leapmotor B03X presenta elementi concreti; il vantaggio finale emerge solo quando dimensioni, autonomia e modalità d’uso corrispondono alle necessità reali.






